Clicky

Sorrento Sposi Forum - Leggi argomento - Preparativi a distanza

Sorrento Sposi Forum

Il forum degli sposi in Penisola Sorrentina e Costiera Amalfitana

 Home Sorrento Sposi | Locations per ricevimenti

Messaggi senza risposta | Argomenti attivi Oggi è giovedì 16 maggio 2024, 17:34




Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
 Preparativi a distanza 
Autore Messaggio
Amico

Iscritto il: giovedì 31 agosto 2006, 23:11
Messaggi: 10
Località: Emilia Romagna
Messaggio Preparativi a distanza
SALVE A TUTTI...MI SONO APPENA SCRITTA IN QUESTO FORUM DEVO DIRE DAVVERO BELLO E UTILE...SALUTO TUTTI VOI. IO E IL MIO RAGAZZO VORREMMO SPOSARCI A SETTEMBRE 2007 MA IL PROBLEMA è CHE PUE ESSENDO NAPOLETANI ENTRAMBI VIVIAMO A BOLOGNA FIN DA PICCOLI...MA CI SPOSIAMO COMUNQUE IN CAMPANIA PERCHè I PARENTI SONO TUTTI LI'. NON CONOSCIAMO NESSUN RISTORANTE, APPARTE QUELLI DOVE SONO ANDATI I MIEI PARENTI, E SIAMO COMPLETAMENTE SPROVVEDUTI PER QUANTO RIGUARDA I PREPARATIVI. MA PARTO DAL RISTORANTE PERCHè SO CHE è LA COSA PIU DIFFICILE. PER CAMBIARE VORREI SPOSARMI SULLA COSTIERA ( VICO EQUENSE, SORRENTO, ECC..) CON PIU' DI 100 INVITATATI. VORREI UN RISTORANTE CON VISTA MARE MOLTO FINE ED ELEGANTE- NON TROPPO POMPOSO!- SPAZIOSO E DOVE SI MANGIA VERAMENTE BENE!!TIPO UN BEL BUFFET RICCO ANCHE DI PESCE, POI PRANZO E BUFFET DI DOLCI. IL PREZZO AIMè NON DEVE SUPERARE I 100 EURO A PERSONA.
VI SAREI MOLTO GRATA SE RIUSCITE A DARMI QUALCHE SUGGERIMENTO SU QUALSIASI COSA!!!RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE CIAO


giovedì 31 agosto 2006, 23:26
Profilo
Amico

Iscritto il: mercoledì 28 giugno 2006, 0:08
Messaggi: 62
Località: Campania
Messaggio 
[purple]CIAO NIKA....SPERO KE L'ELENCO CHE TI FORNIRO' TI SARA' UTILE NELLA SCELTA DELLA LOCATION.....SONO ANCH'IO ALLA RICERCA PER IL MIO MATRIMONIO CHE PENSO SARA' ANCHE A ME A SETTEMBRE 2007 DECIDEREMO ENTRO LA FINE DELL'ANNO.....
-IL CASTELLO MEDIEVALE..................CASTELLAMMARE DI STABIA
-HOTEL IMPERIALE........................SORRENTO
-ANTICO PARCO DEL PRINCIPE..............SORRENTO
-CONVENTO GESUITI.......................SORRENTO
-CASTELLO GIUSSO........................VICO EQUENSE
-VILLA BALKE............................TORRE DEL GRECO O TORRE ANNUNZIATA CON DISCESA SULLA SPIAGGIA
-VILLA ROSSELLA.........................PIABO DI SORRENTO
-CAPO LA GALA HOTEL .....................VICO EQUENSE
-VILLA CIMBRONE..........................RAVELLO
-VILLA DOMI..............................NAPOLI(FANTASTICA CON UN BELLISSIMO PANORAMA SUL GOLFO DI NAPOLI)
TI CONSIGLIO ANCHE DI APRIRE I SITI DI CATERING DON SALVATORE- SIRE-GALA' EVENTI- GRANDI EVENTI- ANGELICA CATERING ....DOVE LI POTRAI VEDERE ALTRE LOCATION DA ME NN INDICATE......
DI QUELLE INDICATE SOPRA ALCUNE SONO CARISSIME ALTRE SI PUO' FARE...TI FACCIO I MIEI AUGURI ...FAMMI SAPERE ...CIAO IOVLIS[:I]


venerdì 1 settembre 2006, 17:11
Profilo
Amico

Iscritto il: giovedì 31 agosto 2006, 23:11
Messaggi: 10
Località: Emilia Romagna
Messaggio 
ok grazie mille per l'indicazione...ti faro' sapere cosa riesco a trovare, ma purtroppo quelli che superano i 100 euro li devo scartare in partenza!! Se avete altre informazioni datemene, ne sono ghiotta!! Ciao a tutti e grazie ancora


venerdì 1 settembre 2006, 17:23
Profilo
Nuovo amico

Iscritto il: lunedì 19 marzo 2007, 12:19
Messaggi: 7
Messaggio 
Ciao nika,
io per lavoro preparo matrimoni,
ora mi sto occupando di un matrimonio a sorrento in un ristorante, sul corso principale di sorrento si chiama "il Parrocchiano", non è il classico locale da cerimonia, ma è molto fine ha un giardino d'inverno, uno estivo, e all'interno delle sale a terrazza, non credo abbia prezzi molto alti, io ci ho mangiato e la qualità del cibo è ottimo.
Io per lavoro mi occupo dell'organizzazione di tutto ciò che è a contorno ai matrimoni, partecipazioni fatte a mano originalissime, confezioni bomboniere, segnaposti, porta riso, libretti per cerimonia, centro tavola, portafedi, tutto in tema alla location scelta o con un tema scelto.
Se ti interessa puoi contattarmi al numero:
3335833329


lunedì 19 marzo 2007, 12:38
Profilo
Amico

Iscritto il: giovedì 12 aprile 2007, 10:42
Messaggi: 19
Messaggio 
nika ha scritto:
SALVE A TUTTI...MI SONO APPENA SCRITTA IN QUESTO FORUM DEVO DIRE DAVVERO BELLO E UTILE...SALUTO TUTTI VOI. IO E IL MIO RAGAZZO VORREMMO SPOSARCI A SETTEMBRE 2007 MA IL PROBLEMA è CHE PUE ESSENDO NAPOLETANI ENTRAMBI VIVIAMO A BOLOGNA FIN DA PICCOLI...MA CI SPOSIAMO COMUNQUE IN CAMPANIA PERCHè I PARENTI SONO TUTTI LI'. NON CONOSCIAMO NESSUN RISTORANTE, APPARTE QUELLI DOVE SONO ANDATI I MIEI PARENTI, E SIAMO COMPLETAMENTE SPROVVEDUTI PER QUANTO RIGUARDA I PREPARATIVI. MA PARTO DAL RISTORANTE PERCHè SO CHE è LA COSA PIU DIFFICILE. PER CAMBIARE VORREI SPOSARMI SULLA COSTIERA ( VICO EQUENSE, SORRENTO, ECC..) CON PIU' DI 100 INVITATATI. VORREI UN RISTORANTE CON VISTA MARE MOLTO FINE ED ELEGANTE- NON TROPPO POMPOSO!- SPAZIOSO E DOVE SI MANGIA VERAMENTE BENE!!TIPO UN BEL BUFFET RICCO ANCHE DI PESCE, POI PRANZO E BUFFET DI DOLCI. IL PREZZO AIMè NON DEVE SUPERARE I 100 EURO A PERSONA.
VI SAREI MOLTO GRATA SE RIUSCITE A DARMI QUALCHE SUGGERIMENTO SU QUALSIASI COSA!!!RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE CIAO

Ciao Nika, se interessa dato che leggo che siete lontani, io sono una wedding planner. Ti invio una mail in cui ti spiego tutto.


venerdì 13 aprile 2007, 9:53
Profilo WWW
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Rispondi all’argomento   [ 5 messaggi ] 

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2011 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Traduzione Italiana phpBB.it
phpBB SEO